DÈS LE 1er NOVEMBRE!

  • 7 octobre 2020
856 446 Réseau Affaires Verdun

À PARTIR DU 1er NOVEMBRE

Actualité – Politique – Affaires – Sports – Loisirs – Aînés – Histoire – Santé – Éducation

TOUT sur Verdun et L’île-des-Soeurs avec 16 collaborateurs et journalistes

NOUVEAU MÉDIA HYPERLOCAL

C’est le 1er novembre, un dimanche, que le Réseau Affaires Verdun lancera la plateforme ExploreVerdunIDS.com qu’il parraine.   L’organisation a voulu mettre toutes les chances de succès de son côté.  Elle a recruté des journalistes, collaborateurs et correspondants verdunois de haut calibre pour y arriver.  En anticipation de ce lancement officiel, nous vous présentons “L’ÉQUIPE”

Président fondateur du Réseau Affaires Verdun et toujours membre actif du conseil d’administration, Alain Laroche (alaroche@exploreverdunids.com) prend en charge au nom de celui-ci,  la direction générale de ExploreVerdunIds.com  Il poursuivra avec l’enthousiasme qu’on lui connait, son excellent travail de relationniste avec les gens d’affaires et les membres de la communauté de Verdun et de L’Île-des-Soeurs.  Ses nombreux adeptes pourront continuer à le suivre et à prendre connaissances de ses capsules d’information aussi bien sur le site de ExploreVerdunIds.com que sur sa page Facebook Alain de Verdun

Concepteur et créateur de ExploreVerdunIds.com, Éric LeRiche (eleriche@exploreverdunids.com) occupera le poste de directeur général adjoint et verra à l’évolution et au positionnement stratégique de la plateforme Explore.

Directeur du développement des affaires, Martin Vallée (mvallee@exploreverdunids.com) est dans son élément. Il est déjà sur le terrain à recruter de nouveaux membres ou voir au renouvellement des adhésions pour le Réseau Affaires Verdun ainsi que pour ExploreVerdunIds.com   Faut-il se le rappeler, Martin Vallée siège sur le conseil d’administration de Réseau Affaires Verdun depuis l’Assemblée générale annuelle du 3 novembre dernier.  N’hésitez-pas à le contacter pour adhérer au Réseau Affaires Verdun et tirer le maximum d’avantages de votre adhésion incluant votre inscription au répertoire de membres du R.A.V. ainsi qu’au bottin des entreprises de ExploreVerdunIds.com

En plus de couvrir l’actualité et les sports, Yves d’Avignon ( yvesdavignon@ExploreVerdunIds.com ) a accepté le rôle d’éditeur de ExploreVerdunIds.com et en assume déjà toutes les responsabilités.

Le Réseau Affaires Verdun et ExploreVerdunIds.com pourront compter sur un nombre important de collaborateurs(trices) qui prendront à leur charge de nombreuses rubriques prisées par les abonnés et les utilisateurs de ExploreVerdunIds.com. Nous vous les présentons et nous vous encourageons à les alimenter en nouvelles selon les catégories auxquelles ils (elles) sont assignés(ées).

Lydia Alder

ladler@exploreverdunids.com

  • Organismes communautaires
  • Construction et rénovation

Pierre Lussier, journaliste

plussier@ExploreVerdunIds.com

  • Organismes communautaires

Martine Mimeault

mmimeault@exploreverdunids.com

  • Agenda
  • Babillard
  • Anniversaires, mariages, naissances

Angela Lubino

alubino@ExploreVerdunIds.com

  • Culture
  • L’île-des-Soeurs

Robert Leduc, journaliste

rleduc@ExploreVerdunIds.com

  • Culture

Normand Houle

nhoule@ExploreVerdunIds.com

  • Histoire et patrimoine

Caroline Varin

cvarin@ExploreVerdunIds.com

  • Éducation

Yves d’Avignon

ydavignon@ExploreVerdunIds.com

  • Actualité
  • Affaires municipales
  • Sports

Laurent Dugas

ldugas@ExploreVerdunIds.com

  • 100 ans dans la vie des Verdunois

Gilles Dubien

gdubien@ExploreVerdunIds.com

  • Réseau Affaires Verdun

Billy Walsh

bwalsh@ExploreVerdunIds.com

  • Promenade Wellington

Louise Valiquette

lvaliquette@ExploreVerdunIds.com

  • La parole aux aînés
  • Bien vieillir à Verdun

Juliana Zerda

jzerda@ExploreVerdunIds.com

  • Nos voisins venus d’ailleurs

Céline Audrey Beauregard

caudreybeauregard@ExploreVerdunIds.com

  • Demain Verdun

Serge Bellemare

sbellemare@ExploreVerdunIds.com

  • Podcasts multilingues

Carole Pelletier

cpelletier@ExploreVerdunIds.com

  • Verdun – L’île-des-Soeurs en images

Jean-Baptiste Loubert

jbloubert@ExploreVerdunIds.com

  • Verdun – L’Île-des-Soeurs en images

Manon Teasdale Gravel

mteasdalegravel@ExploreVerdunIds.com

  • La parole aux aînés

Tracey Arial

tarial@ExploreVerdunIds.com

  • English speaking community

Annie Charbonneau

acharbonneau@ExploreVerdunIds.com

  • Santé
Partagez sur les médias sociaux